Daftar Menu


video pembelajaran

Sabtu, 10 Maret 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                            : ………………
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas / Semester               : VII / 1
Waktu                             : 16 x 40 menit (8 kali pertemuan)

A.    STANDAR KOMPETENSI:  Aljabar
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B.     KOMPETENSI DASAR
2. 1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.
C.    INDIKATOR
1.       Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
2.      Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
3.      Menentukan akar SPLDV dengan metode grafik.
4.      Menentukan akar SPLDV dengan metode Subtitusi dan Eliminasi.
5.      Menentukan akar SPLDV dengan metode Subtitusi - Eliminasi (Gabungan).
6.      Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Tujuan Kognitif: Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Pertemuan 1:
a.       Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
b.      Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel

Pertemuan 2:
Menentukan akar SPLDV dengan metode grafik
Pertemuan 3:
Menentukan akar SPLDV dengan metode Subtitusi

Pertemuan 4:
Menentukan akar SPLDV dengan metode Subtitusi Eliminasi
Pertemuan 5:
Menentukan akar SPLDV dengan metode Subtitusi - Eliminasi (Gabungan)

Pertemuan 6:
Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV

Pertemuan 7:
Memecahkan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV.

Pertemuan 8:
Mengerjakan soal ulangan harian terkait dengan KD 2.1
Catatan: (bersifat opsional)
Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar ini adalah:
1.    Siswa dapat memecahkan permasalahan persamaan linear satu variabel
2.    Siswa dapat melakukan operasi hitung aljabar
3.    Siswa dapat memecahkan permasalahan pada persamaan garis lurus

2.    Tujuan Afektif : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mempunyai karakter:
a.       Dapat dipercaya, diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik, dan membantu orang lain.
b.      Bertanggung jawab secara individu, diantaranya siswa menlaksanakan apa yang ditugaskan oleh guru, dapat diandalkan, tidak memberikan alasan yang irasional, atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya, aktif dalam memberikan pertanyaan (respon).
c.       Bertanggung jawab secara sosial, diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru, dapat menjadi pendengar yang baik serta bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
d.      Adil, diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan.

3.    Tujuan Psikomotor : Dalam mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mempunyai keterampilan memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan    menggunakan konsep SPLDV

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
  Macromedia flash

G.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuanke-1 (2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
b.        Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan media «media»
c.         Apersepsi: Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan  tanya jawab tentang sistem persamaan satu variabel
2.      Kegiatan inti
a.      Guru menyampaikan dengan singkat tentang pokok-pokok dan apa saja yang dipelajari, meliputi :
1)      Mengingat persamaan linear satu variabel (PLSV).
2)      Mengenal persamaan linear dua variabel (PLDV)
3)      Mengenal sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
4)      Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)

b.      Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri 4 siswa dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4
c.       Guru membagikan LKS NHT 1. Dengan tekun siswa mencermati LKS NHT 1, yang telah diterimanya dan mempelajari buku/ sumber informasi yang mendukung
d.      Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS NHT 1, siswa memperhatikan dengan tekun dan secara aktif serta kreatif menanyakan informasi yang kurang jelas
e.       Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 1 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan motivasi dan bimbingan sepenuhnya, siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan saling menjelaskan jawaban yang dikerjakan pada teman dalam satu kelompok
f.       Guru memanggil salah satu nomor dari suatu kelompok, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
g.      Guru memberi kesempatan kelompok lain  berpendapat, siswa yang berbeda pendapat menyampaikan pendapatnya.
h.      Guru memanggil nomor lain dari kelompok yang lain berpendapat, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
i.        Siswa mengerjakan latihan soal secara individu, dan setelah selesai mengerjakan, pekerjaan tersebut didiskusikan pada kelompoknya untuk diberi saran atau masukan
3.      Kegiatan Penutup:
a.       Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
b.      Siswa wakil salah satu kelompok yang ditunjuk secara acak mengomunikasikan pengalamannya  dalam bekerja di kelompok
c.       Guru memberi tugas kepada siswa/PR
Pertemuan ke-2 ( 2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran Numbered Head Together (NHT)
c.    Siswa dan guru membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa. 
d.      Apersepsi: Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan dengan tanya jawab ( materi terlampir)
e.       Guru mengingatkan pengelompokan siswa seperti pada pertemuan yang lalu.
2.      Kegiatan inti
a.       Guru menyampaikan dengan singkat tentang pokok-pokok dan apa saja yang dipelajari pada materi menentukan KPK dan FPB bentuk aljabar suku tunggal serta bagaimana menyelesaikan operasi hitung perkalian bentuk aljabar.
b.      Guru membagikan LKS NHT 2. Dengan tekun siswa mencermati LKS NHT 2, yang telah diterimanya dan mempelajari buku/ sumber informasi yang mendukung
c.       Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS NHT 2, siswa memperhatikan dengan tekun dan secara aktif serta kreatif menanyakan informasi yang kurang jelas
d.      Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 2 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan bimbingan sepenuhnya, siswa bekerja sama, saling menghormati pendapat teman dan berpikir logis dalam  berdiskusi membahas LKS NHT 2
e.       Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 2 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan motivasi dan bimbingan sepenuhnya, siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan saling menjelaskan jawaban yang dikerjakan pada teman dalam satu kelompok.
f.       Guru memanggil salah satu nomor dari suatu kelompok, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
g.      Guru memberi kesempatan kelompok lain  berpendapat, siswa yang berbeda pendapat menyampaikan pendapatnya.
h.      Guru memanggil nomor lain dari kelompok yang lain berpendapat, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
i.        Siswa mengerjakan latihan soal secara individu, dan setelah selesai mengerjakan, pekerjaan tersebut didiskusikan pada kelompoknya untuk diberi saran atau masukan



3.      Kegiatan Penutup:
a.    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
b.    Guru mengadakan tes (kuiz), siswa mengerjakan soal
c.    Siswa wakil salah satu kelompok yang ditunjuk secara acak mengomunikasikan pengalamannya  dalam bekerja di kelompok
d.    Guru memberi tugas kepada siswa/PR
Pertemuan ke-3 ( 2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran Numbered Head Together (NHT)
c.    Siswa dan guru membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa. 
d.      Apersepsi: Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan dengan tanya jawab ( materi terlampir)
e.       Guru mengingatkan pengelompokan siswa seperti pada pertemuan yang lalu.
2.      Kegiatan inti
a.       Guru menyampaikan dengan singkat tentang pokok-pokok dan apa saja yang dipelajari pada materi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
b.      Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri 4 siswa dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4
c.       Guru membagikan LKS NHT 3. Dengan tekun siswa mencermati LKS NHT 3, yang telah diterimanya dan mempelajari buku/ sumber informasi yang mendukung
d.      Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS NHT 3, siswa memperhatikan dengan tekun dan secara aktif serta kreatif menanyakan informasi yang kurang jelas
e.       Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 3 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan motivasi dan bimbingan sepenuhnya, siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan saling menjelaskan jawaban yang dikerjakan pada teman dalam satu kelompok.
f.       Guru memanggil salah satu nomor dari suatu kelompok, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
g.      Guru memberi kesempatan kelompok lain  berpendapat, siswa yang berbeda pendapat menyampaikan pendapatnya.
h.      Guru memanggil nomor lain dari kelompok yang lain berpendapat, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
i.        Siswa mengerjakan latihan soal secara individu, dan setelah selesai mengerjakan, pekerjaan tersebut didiskusikan pada kelompoknya untuk diberi saran atau masukan
3.      Kegiatan Penutup:
a.    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
b.    Siswa wakil salah satu kelompok yang ditunjuk secara acak mengomunikasikan pengalamannya  dalam bekerja di kelompok
c.     Guru memberi tugas kepada siswa/PR
Pertemuan ke-4 ( 2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran Numbered Head Together (NHT)
c.    Siswa dan guru membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa. 
d.      Apersepsi: Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan dengan tanya jawab ( materi terlampir)
e.       Guru mengingatkan pengelompokan siswa seperti pada pertemuan yang lalu.
2.      Kegiatan inti
a.         Guru menyampaikan dengan singkat tentang pokok-pokok dan apa saja yang dipelajari pada materi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
b.        Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri 4 siswa dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4
c.         Guru membagikan LKS NHT 4. Dengan tekun siswa mencermati   LKS NHT 4, yang telah diterimanya dan mempelajari buku/ sumber informasi yang mendukung
d.        Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS NHT 4, siswa memperhatikan dengan tekun dan secara aktif serta kreatif menanyakan informasi yang kurang jelas
e.         Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 4 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan motivasi dan bimbingan sepenuhnya, siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan saling menjelaskan jawaban yang dikerjakan pada teman dalam satu kelompok.
f.         Guru memanggil salah satu nomor dari suatu kelompok, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
g.        Guru memberi kesempatan kelompok lain  berpendapat, siswa yang berbeda pendapat menyampaikan pendapatnya.
h.      Guru memanggil nomor lain dari kelompok yang lain berpendapat, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
i.          Siswa mengerjakan latihan soal secara individu, dan setelah selesai mengerjakan, pekerjaan tersebut didiskusikan pada kelompoknya untuk diberi saran atau masukan
3.      Kegiatan Penutup:
a.         Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
b.        Guru mengadakan tes (kuiz), siswa mengerjakan soal
c.         Siswa wakil salah satu kelompok yang ditunjuk secara acak mengomunikasikan pengalamannya  dalam bekerja di kelompok
d.        Guru memberi tugas kepada siswa/PR
Pertemuan ke-5 ( 2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa.
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran Numbered Head Together (NHT)
c.    Siswa dan guru membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa. 
d.      Apersepsi: Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan dengan tanya jawab ( materi terlampir)
e.       Guru mengingatkan pengelompokan siswa seperti pada pertemuan yang lalu.
2.      Kegiatan inti
a.       Guru menyampaikan dengan singkat tentang pokok-pokok dan apa saja yang dipelajari pada materi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
b.      Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri 4 siswa dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4
c.       Guru membagikan LKS NHT 5. Dengan tekun siswa mencermati   LKS NHT 5, yang telah diterimanya dan mempelajari buku/ sumber informasi yang mendukung
d.      Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS NHT 5, siswa memperhatikan dengan tekun dan secara aktif serta kreatif menanyakan informasi yang kurang jelas
e.       Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 5 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan motivasi dan bimbingan sepenuhnya, siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan saling menjelaskan jawaban yang dikerjakan pada teman dalam satu kelompok.
f.       Guru memanggil salah satu nomor dari suatu kelompok, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
g.      Guru memberi kesempatan kelompok lain  berpendapat, siswa yang berbeda pendapat menyampaikan pendapatnya.
h.      Guru memanggil nomor lain dari kelompok yang lain berpendapat, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
i.        Siswa mengerjakan latihan soal secara individu, dan setelah selesai mengerjakan, pekerjaan tersebut didiskusikan pada kelompoknya untuk diberi saran atau masukan
3.      Kegiatan Penutup:
a.    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
b.    Siswa wakil salah satu kelompok yang ditunjuk secara acak mengomunikasikan pengalamannya  dalam bekerja di kelompok
c.     Guru memberi tugas kepada siswa/PR

Pertemuan ke-6 ( 2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran Numbered Head Together (NHT)
c.    Siswa dan guru membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa. 
d.      Apersepsi: Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan dengan tanya jawab ( materi terlampir)
e.       Guru mengingatkan pengelompokan siswa seperti pada pertemuan yang lalu.
2.      Kegiatan inti
a.    Guru menyampaikan dengan singkat tentang pokok-pokok dan apa saja yang dipelajari pada materi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
b.    Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri 4 siswa dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4
c.    Guru membagikan LKS NHT 6. Dengan tekun siswa mencermati   LKS NHT 6, yang telah diterimanya dan mempelajari buku/ sumber informasi yang mendukung
d.      Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS NHT 6, siswa memperhatikan dengan tekun dan secara aktif serta kreatif menanyakan informasi yang kurang jelas
e.       Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 6 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan motivasi dan bimbingan sepenuhnya, siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan saling menjelaskan jawaban yang dikerjakan pada teman dalam satu kelompok.
f.     Guru memanggil salah satu nomor dari suatu kelompok, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
g.    Guru memberi kesempatan kelompok lain  berpendapat, siswa yang berbeda pendapat menyampaikan pendapatnya.
h.    Guru memanggil nomor lain dari kelompok yang lain berpendapat, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
i.      Siswa mengerjakan latihan soal secara individu, dan setelah selesai mengerjakan, pekerjaan tersebut didiskusikan pada kelompoknya untuk diberi saran atau masukan
3.         Kegiatan Penutup:
a.    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
b.    Siswa wakil salah satu kelompok yang ditunjuk secara acak mengomunikasikan pengalamannya  dalam bekerja di kelompok
c.    Guru memberi tugas kepada siswa/PR
Pertemuan ke-7 ( 2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran Numbered Head Together (NHT)
c.       Siswa dan guru membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa. 
d.      Apersepsi: Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan dengan tanya jawab ( materi terlampir)
e.       Guru mengingatkan pengelompokan siswa seperti pada pertemuan yang lalu.

2.      Kegiatan inti
a.       Guru menyampaikan dengan singkat tentang pokok-pokok dan apa saja yang dipelajari pada materi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
b.      Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiri 4 siswa dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4
c.       Guru membagikan LKS NHT 7. Dengan tekun siswa mencermati   LKS NHT 7, yang telah diterimanya dan mempelajari buku/ sumber informasi yang mendukung
d.      Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara mengerjakan LKS NHT 7, siswa memperhatikan dengan tekun dan secara aktif serta kreatif menanyakan informasi yang kurang jelas
e.       Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan LKS NHT 7 . sesuai dengan petunjuk, guru memberikan motivasi dan bimbingan sepenuhnya, siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan saling menjelaskan jawaban yang dikerjakan pada teman dalam satu kelompok.
f.       Guru memanggil salah satu nomor dari suatu kelompok, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
g.      Guru memberi kesempatan kelompok lain  berpendapat, siswa yang berbeda pendapat menyampaikan pendapatnya.
h.      Guru memanggil nomor lain dari kelompok yang lain berpendapat, siswa yang dipanggil nomornya mengerjakan di papan tulis dan menjelaskannya
i.        Siswa mengerjakan latihan soal secara individu, dan setelah selesai mengerjakan, pekerjaan tersebut didiskusikan pada kelompoknya untuk diberi saran atau masukan
3.      Kegiatan Penutup:
a.         Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
b.        Siswa wakil salah satu kelompok yang ditunjuk secara acak mengomunikasikan pengalamannya  dalam mengikuti pembelajaran model NHT untuk memahami materi operasi bentuk aljabar
c.         Guru memberi tugas ke.pada siswa/PR
Pertemuan ke-8 ( 2 jam pelajaran)
a.         Siswa mengerjakan uji kompetensi . (soal ulangan terlampir)
b.        Siswa dan guru membahas penyelesaian soal-soal uji kompetensi
I.      PENILAIAN
a.         Teknik Penilaian, Pengamatan, tes tertulis
b.        Prosedur Penilaian:
         Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil   akhir belajar
Prosedur Penilaian sebagai berikut
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Ket
1
Pemahaman Konsep (tujuan kognitif)
Tes tulis melalui kuiz
Tes tulis melalui Uji Kompetensi

Pertemuan ke-4 Pertemuan ke-8

2
Dapat dipercaya seperti kejujuran mengerjakan ulangan dan adil
( tujuan afektif)
Pengamatan
Pertemuan ke-8

3
Kerjasama, aktif mengajukan ide, aktif bertanya(ketrampilan sosial)
Pengamatan
Pertemuan ke-1 s.d  ke-7

4
Ketrampilan menghitung(tujuan psikomotor)
Tes tulis melalui kuiz
Tes tulis di Uji Kompetensi

Pertemuan ke-4 Pertemuan ke-8

    


J.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat :
·         LKS NHT , Kuiz soal , Latihan soal 
Sumber:
·         Buku Matematika untuk SMP Kelas VII Semester 1, karangan M. Cholik A
·         Buku Matematika Jilid VII, Depdiknas BSE
·         Buku referensi lain

                                                                          Karanganyar, …………
Kepala Sekolah                                                      Guru Mata Pelajaran


…………………..                                            ………………………...
NIP.                                                                       NIP