Daftar Menu


video pembelajaran

Senin, 28 September 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


I. Identitas Mata Pelajaran
1. Mata Pelajaran : Matematika
2. Pokok Bahasan : Fungsi
3. Sub Pokok Bahasan : Relasi
Fungsi atau Pemetaan
4. Kelas / Semester : VII / Gasal
5. Waktu : 2 x 40 Menit
6. Jenis Ketrampilan : Pemahaman


II. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

III. Kompetensi Dasar
1.3. Memahami relasi dan fungsi

IV. Indikator
Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi.

V. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi

VI. Materi Pelajaran
1. Pengertian Relasi
2. Menyatakan Relasi
3. Pengertian Fungsi atau pemetaan
VII. Kegiatan Pembelajaran
No. Indikator Hasil Belajar Materi Belajar Kegiatan Pembelajaran

1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi




Pengertian Relasi










Menyatakan Relasi






Pengertian Fungsi atau Pemetaan 1. Pendahuluan (5 menit)
• Salam pembuka dan perkenalan
• guru menanyakan PR dan materi sebelumnya

2. Kegiatan inti (70 menit)
• Guru membahas tugas jika ada tugas
• Guru dengan metode ceramah menjelaskan pengertian Relasi.
• Guru memberikan contoh soal yang dapat menjelaskan pengertian relasi, Misalkan Eva, Roni, Tia, dan Dani diminta untuk menyebutkan warna kesukaannya masing-masing.
• Guru menjelaskan dengan diagram panah untuk menjelakan pengertian relasi.
• Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
• Guru dengan metode ceramah menjelaskan cara menyatakan relasi antara dua himpunan.
• Guru memberikan contoh soal yang dapat menjelaskan cara menyatakan relasi antara dua himpunan, misalnya menyatakan relasi antara dua himpunan dari contoh diatas.
• Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
• Guru dengan metode ceramah menjelaskan pengertian Fungsi.
• Guru menjelaskan dengan diagram panah untuk menjelakan pengertian Fungsi.
• Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.


3. Penutup ( 5 menit)
• Guru memberikan tugas / PR kepada siswa
• Salam penutup

VIII. Media Pembelajaran
a. Sumber Belajar : 1. Avianti Agus, nuniek. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk kelas VII. Pusat Perbukuan Depdiknas : Jakarta.
b. Alat : 1. White Board
2. Spidol
3. Penghapus


IX. Penilaian
1. Aspek yang dinilai : Kognitif
2. Jenis Tagihan : a. respon dari siswa
b. pemahaman siswa
3. Teknik : Quis
4. Bentuk : Uraian (contoh soal dan tugas ada dalam lampiran)